Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Технологии.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
раскрой ЛДСП в домашних условиях
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
sava131
Пн июн 04 2007, 02:09
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Да, парень ты крут, спасибо, что снизошел до нашего уровня

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
Андрей
Пн июн 04 2007, 09:57
ID пользователя #13
Зарегистрирован: Вт сен 19 2006, 08:39
Сообщений: 19
Сергей R написал(а) ...

Ребята при всем к вам уважении вы мелите бред полный. Лобзиком ДСП пилить? Сколы беспокоят? А про диагональ думали. Ваша мебель кривая сто процентов. Некоторые форматники диагональ не держат а вы про лобзик говорите.


Я тоже уважаю чужое мнение - поэтому постараюсь ответить как можно тактичнее. На счет выдержки диагонали - это далеко не главная и не самая сложная задача при распиле. Дело правильной разметки - но никак не распила при использовании лобзика!! Труднее выдержать линию по длине и не наделать волн. При использовании электролобзика - это практически невозможно (у меня такого не получилось). Хотя многие мастера говорили, что если хороший лобзик, то он прекрасно может пилить по направляющей. Волна удаляются бруском с шкуркой, ленточной шлифмашинкой либо фрезером.
Согласен на 100% с тем что с помощью электролобзика нельзя добиться абсолютной геометрии деталей - но можно добиться того, что все состыкуется и не будет видно щелей!!! Если, например, у шкафа купе не состыкуется на длине 1 см низ с боковиной, образуется щель 0.5мм - я не думаю что от этого шкаф станет "убогим", с учетом разнице в цене в 10000тыс руб - он стане намного шикарнее заводского. Да и никто не увидит этой щели. Кстати для того чтоб меньше подгонять и щели были незаметны - я даже стыкуемые детали по торцу обклеиваю торцовкой - чего кстати не делают в крутых фирмах. Поэтому при неудачно разлитой воде такие детали "вспухают"
- мои же - нет
Сергей R написал(а) ...


Сколы будут всегда. Даже если пилить на центре с ЧПУ. Зависит от качества материала и заточки инструмента. Просто профессионалы их сводят к минимуму. Про лобзик молчу вообще. Мало того что верх колится прилично на задней стороне просто разрывает материал.

Здается мне, что Вы уважаемый никогда не пилили ДСП электролобзиком - либо у ВАС был очень неудачный опыт. При использовании специализированных, острых пилок для чистого реза удается достичь очень хороших результатов. Со стороны врезки зубьев сколов вообще нет. Со стороны выхода пилки сколы можно сильно минимизировать. Вполне возможно (я лично про свой опыт) добиться редких сколов длиной 0.5, максимум 1 мм. Если повернуть эту кромку в невидимую область ... Короче от этого мебель тоже не становится убогой. Опять же если пройти фрезером по направляющей - будет почти идеальный торец и идеальные кромки.

Сергей R написал(а) ...

А криволенейные поверхности снимаются только фрезером который должен иметь копировальное кольцо и не надо никакого лобзика.


Лично я никогда для этих целей не использую копировальное кольцо - для меня это не удобно, так как необходимо как-то рассчитать трафарет. Если он с прямыми линиями - нет проблем уменьшить все на расстояние от копировальной втулки(правильнее втулка а не кольцо) до поверхности фрезы. Если сложная деталь с внутренними и внешними изгибами - то это очень сложно масштабировать вручную.
ДЛя таких целей я использую фрезу с нижним упорным подшипником. Поэтому я использую в качестве трафарета (лекала) деталь в реальных размерах - это намного проще.
Теперь про то, что нужен фрезер и "не надо никакого лобзика" - НЕ думаю, что рациональнее из листа ДСП по лекалу лазить и вырезать в несколько проходов (так как насквозь прорезать бытовому фрезеру плиту ДСП толщиной 16 мм - проблемно)фрезером сложную деталь, нежели в черновую вырезать лобзиком контур заготовки , а потом пройти в один проход фрезером.

Сергей R написал(а) ...

Запомните без станков мебель нормальной не будет. ДАЖЕ ЕДИНИЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР!!!


Запомните - даже имея первоклассные станки можно наделать брак. НЕдавно отдавал резать ДСП - так на длине 1500мм мне сделали впадину примерно на 1.5 мм. Я глубоко убежден - все зависит от желания, стараний, знания и опыта.

Сергей R написал(а) ...

Я прошел нелегкий путь от гаража до собственного производства со всеми разрешениями и знаю технологию. То что вы тут обсуждаете ( Я ИМЕЮ ВЕСЬ САЙТ) это полный бред. Когда мы начинали, мы распил заказывали у фирмы у которой был станок.


Это доказывает то, что Вы никогда не пилили лобзиком - раз уже в самом начале отдавали пилить другим.

Сергей R написал(а) ...

и замечу ,тут один грамотей говорил про циркулярную а второй про ленточную пилу. На этих станках обрабатывают пиломатериалы но никак не дСП.
А на счет перепилить, то нужно правильно рассчитывать и согласовывать заказ с заказчиком.
Чувствуется, что вам всем кажется что изготовить мебель очень просто, нужны только руки и все, ну еще лобзик дрель утюг... Появился даже один умник который курс обучения рассылает на ящики.
Я знаю как выглядит ваша мебель, она убога и проста.


Вообще у меня создается впечатление что Вы не любите делать мебель, не любите прикладывать к этому руки и сердце и не видели никогда хорошей авторской ручной работы (это я не про себя - про людей которые для меня являются авторитетами)
Наверх
chimkentec
Пн июн 04 2007, 11:49
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Сб июн 24 2006, 12:02
Сообщений: 15
Сергей R написал(а) ...

Ребята при всем к вам уважении вы мелите бред полный. Лобзиком ДСП пилить? Сколы беспокоят? А про диагональ думали. Ваша мебель кривая сто процентов. Некоторые форматники диагональ не держат а вы про лобзик говорите. Сколы будут всегда. Даже если пилить на центре с ЧПУ. Зависит от качества материала и заточки инструмента. Просто профессионалы их сводят к минимуму. Про лобзик молчу вообще. Мало того что верх колится прилично на задней стороне просто разрывает материал.
А криволенейные поверхности снимаются только фрезером который должен иметь копировальное кольцо и не надо никакого лобзика.
Запомните без станков мебель нормальной не будет. ДАЖЕ ЕДИНИЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР!!!
Я прошел нелегкий путь от гаража до собственного производства со всеми разрешениями и знаю технологию. То что вы тут обсуждаете ( Я ИМЕЮ ВЕСЬ САЙТ) это полный бред. Когда мы начинали, мы распил заказывали у фирмы у которой был станок. и замечу ,тут один грамотей говорил про циркулярную а второй про ленточную пилу. На этих станках обрабатывают пиломатериалы но никак не дСП.
А на счет перепилить, то нужно правильно расчитывать и согласовывать заказ с заказчиком.
Чувствуется что вам всем кажется что изготовить мебель очень просто, нужны только руки и все, ну еще лобзик дрель утюг... Появился даже один умник который курс обучения рассылает на ящики.
Я знаю как выглядит ваша мебель, она убога и проста.

Да, парень, ты реально крутой мебельщик!!!
Только вот что я заметил — обычно кто надеется только на станки, тот и со станками не может ничего оригинального сделать. Любое нестандартное использование станков обычно становится проблемой. Я пять лет отработал в фирме


Для просмотра зарегистрируйтесь .

. Да, у нас были станки - старенькие и разбитые форматный, торцовочник и присадочник. Но при этом мы брались за такие заказы, от которых отказывались фирмы, у которых были станки на порядок круче наших. А все потому, что у нас работали люди, которые умели делать мебель и надеялись не на станки, а на свою голову и руки.
Без форматного-раскроечного станка невозможно распилить ламинат без сколов и с выдержанной диагональю.. Да неужели? Одиннадцать лет назад, когда я только начинал делать мебель, я вообще пилил ножовкой. На циркулярке не получалось — раскрой я из экономии делал такой, что другого выхода не было. Но все детали у меня были идеальными, разбег в полмиллима у меня считался браком. А качество торцов было такое, которого не добиться ни на одном станке. А использовал я одно нехитрое приспособление — металлический диск с наклеенной на него шкуркой. Ставил на циркулярку и стачивал торцы до линии.
Точно так же мне приходится делать и сейчас, когда я вернулся из Томска в Чимкент и снова делаю мебель в домашней мастерской. Хоть я и заказываю сейчас распиловку (выходит выгоднее, чем пилить самому, потому как быстрее), но никто в городе не пилит с качеством, которое меня бы удовлетворило. Либо сколы, либо выемка от подпила Поэтому приходится тем же самым диском после их распила все торцы шлифовать, чтобы меламиновая кромка нормально ложилась.
Так что народ: не надейтесь на станки, надейтесь на голову и руки.
Наверх
roumings
Чт июн 07 2007, 10:42
ID пользователя #12
Зарегистрирован: Пт сен 15 2006, 10:56
Сообщений: 2
А я вот не хочу дома делать мебельную фабрику, но и отказываться от изготовления необходимых мне вещей тоже не собираюсь, и спасибо большое участникам форума которые подсказывают как это лучше сделать именно в домашних условиях. Думаю у меня есть единомышленники.
Наверх
A63
Сб июн 09 2007, 08:39
ID пользователя #426
Зарегистрирован: Пт июн 08 2007, 03:11
Сообщений: 3
Полностью согласен! Мебель(стоящая мебель, а не поделки для дачного сортира) производиться только на специализированном оборудовании!!! И ежели жалко денег отдать за качественный распил ЛДСП, то нахрена вааще такую мебель делать??? или наш народ хавает???, Сергей, какой прогой пользуешься для конструирования мебели?

...сам себе хозяин...чего уж лучше
Наверх
sava131
Сб июн 09 2007, 08:36
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Делать мебель лучше на станках, тоже мне Америку открыл.
Тут идёт речь о возможности раскроя ЛДСП в домашних условиях, бывает, что остается кусок после раскроя и надо что нибудь из него вырезать, что ехать с ним на раскрой, да и нужно ли это распиловщикам когда у них есть нормальные заказы. А пилить листами самому никто тут не призывает.


[ Редактирование Сб июн 09 2007, 08:48 ]

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
sava131
Сб июн 09 2007, 08:44
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Господа Сергей R и A63, не понятно, что Вы вообще делаете на сайте с названием "Мебель своими руками"? Вам нужно что нибудь как "Мебель крутыми станками", вот только там понты колотить будет сложнее...

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
Suhov
Вс июл 01 2007, 01:48
ID пользователя #463
Зарегистрирован: Вс июл 01 2007, 01:04
Сообщений: 1
Что-то мало общения на форуме. Вопрос, если при работе лобзиком сильно уводит в право - это из-за отсутствия опыта, или проблема в самом лобзике (Einhell BPS 520E). Какие лобзики меньше ведет?
Наверх
sava131
Вс июл 01 2007, 04:51
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Часто бывает сама пилка перегревается и её винтом гнет, на глаз сразу не заметно. пили не более 10 сек, потом дай остынут сек5.

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
mebelny
Вт июл 10 2007, 04:34
ID пользователя #478
Зарегистрирован: Вт июл 10 2007, 04:19
Сообщений: 2
Кто-нибудь пользовался курсом "Сделай мебель своими руками - 2"? Автор: Андрей Лаппо. Если да, то какие отзывы
Наверх
Переход на страницу  1 [2] 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||