Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Технологии.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
раскрой ЛДСП в домашних условиях
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
sava131
Пн дек 04 2006, 11:49
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Кто знает, подскажите способ ракроя ЛДСП, чтобы по распилу небыло маленьких сколов ламината.
Эл.лобзиком и пчёлкой я уже пробывал, клеить малярный скотч на линию распила тоже.
Пока пчёлкой лучше всего получается, но всёравно бывают сколы.

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
masterovoy
Сб дек 09 2006, 05:43
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Ламинированное ДСП очень капризный материал, вернее его покрытие. Практически весь инструмент будет скалывать слой ламината. Для того чтоб этого не происходило в пром.условиях применяют либо спец. Ленточные станки, либо два диска (подрезной и распилочный).

Я обычно пилю ДСП электролобзиком. для уменьшения сколов при распиле ДСП электролобзиком нужно уменьшать подачу, выставлять подкачку в 0, увеличить обороты, применять острые и предназначенные для чистого распила ДСП пилки. И уже учитывая только эти факторы можно добиться хороших результатов. После распила торцы, которые будут на виду можно довести наждачкой - это реально. Дополнительно можно перед распилом прорезать (не процарапать)линию около которой будет проходить распил. При распиле надо вести пилку около этого прореза. Тогда сколы не выйдут за пределы этой линии. Потом останется немного довести шкуркой.

В настоящее время я пилю электролобзиком с отступом от контура детали на 3-4мм. Потом довожу, эти 2-3 мм снимаю с помощью ручного электрофрезера цилиндрической фрезой с подшипником. Подшипник идет по длинному уровню (либо трафарету) предварительно закрепленному с обратной стороны детали.

P.S. Чтоб было меньше проблем со сколами, можно применять (там где допускается) гибкий накладной П-образный профиль. Он прекрасно закрывает все сколы.

Также если сколы в маловидимой нерабочей области, они не большие и их мало - можно замаскировать их подобранным по цвету маркером или фломастером.

Также, при обработке кромки после обклейки торца, можно обработать углы шкуркой под большим углом, чтоб больше захватить ламината на плоскасти детали. Тогда пояаится тонкая ровная линия вдоль всего торцаю Она бросается в глаза гораздо меньше , чем отдельные сколы. Главное не переусердствовать и не снять весь ламинат.


[ Редактирование Сб дек 09 2006, 05:55 ]
Наверх
Dimok
Вс дек 17 2006, 08:04
ID пользователя #17
Зарегистрирован: Пн сен 25 2006, 11:10
Сообщений: 11
Полностью согласен с adminom
Наверх
masterovoy
Чт дек 21 2006, 02:04
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Dimok написал(а) ...

Полностью согласен с adminom


Спасибо.
Мастера применяют еще много различных способов борьбы со сколами - но мной они либо не проверялись либо были отвергнуты. Например многие советуют перед распилкой наклеить на место реза скотч. Я пробовал использовать обычный концелярский скотч - но он сам по себе при снятии сдирает ламинат. При использовании слабого бумажного скотча - особой разницы я не заметил.
Некоторые говорят что дают лучший результат пилки с прямым пилением, т.е. зубци пилки направлены от лобзика. Мне же такие пилки не нравятся. Когда пилишь сверху читсый рез и кажется что все хорошо - а на самом деле снизу сколы. Я применяю пилки с обратным пилением - зубцы направлены к лобзику. Если я вижу что пошли сколы - я уменьшаю подачу. За счет этого я немного контролирую процесс. К тому же в этом случае можно дополнительн опрорезать слой ламината и пилить вдоль этого прореза.
Наверх
Timophey
Вс мар 04 2007, 09:18
ID пользователя #284
Зарегистрирован: Вс мар 04 2007, 08:47
Сообщений: 3
полностью не согласен с админом!
его способ жутко трудоёмкий. почти везде, где продают дсп его и пилят. это гораздо качественнее чем лобзиком+фрезером, + снимаются проблемы транспортировки целого листа дсп
Наверх
sava131
Ср мар 21 2007, 07:57
ID пользователя #121
Зарегистрирован: Пн дек 04 2006, 09:37
Сообщений: 10
Это понятно, что его пилят там где продают, но бывает что тебе надо деталь переделать, или из остатков чтонибудь сделать...

Если руки золотые, то не важно откуда они ростут. (цитата)
Наверх
masterovoy
Чт апр 05 2007, 06:01
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Timophey написал(а) ...

полностью не согласен с админом!
его способ жутко трудоёмкий. почти везде, где продают дсп его и пилят. это гораздо качественнее чем лобзиком+фрезером, + снимаются проблемы транспортировки целого листа дсп


Согласен с Вами в том, что способ трудоемкий. Я и написал в своем посте, что ДСП материал жутко привередливый и практически весь инструмент будет делать сколы. И описал способы, которые помогут минимизировать количество сколов. Конечно, проще купить и тут же заказать распил. Но существует много причин, по которым может быть необходимо, распилить ДСП самому.
1. Далеко не везде где продают ДСП его пилят, либо пилят очень и очень плохо. Например, мне приходилось видеть детали с кромками со сплошными сколами как с одной, так и с другой стороны. Либо деталь по длине распилена дугой. При таких погрешностях больше труда потребует доведение детали, нежели самостоятельная распилка.
2. У меня также (так как я не профи) часто на ходу меняется проект и приходится либо выпилить новую деталь, либо укоротить уже существующую.
3. Также процентов 50 фирм продающих ДСП не пилят криволинейные резы. А какой угловой компьютерный стол без них? Опять же пилить придется самому.
4. ТАкже, как правильно сказал sava131 - иногда нужно что-то выпилить из остатков ДСП.


[ Редактирование Чт апр 05 2007, 06:03 ]
Наверх
max_gin
Сб апр 28 2007, 12:21
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Сб апр 28 2007, 12:12
Сообщений: 2
была проблема раскроя ЛДСП, но я эту проблему полностью решил.
Сколов нет вообще, раскрой занимает считанные секунды.
Для этого требуется циркулярная пила, желательно установленная в стол. метод имитирует работу раскроечного станка с двумя пилами
Наверх
max_gin
Сб апр 28 2007, 12:53
ID пользователя #363
Зарегистрирован: Сб апр 28 2007, 12:12
Сообщений: 2
пильный диск должен быть обязательно с победитовыми напайками, и иметь не менее 60 зубов. пилить следует с использованием упора. Способ такой: сначала диск пилы выдвигается на глубину реза ~5мм, и проходим заготовкой по направлению движения пилы, а не против движения, как обычно пилят доски, затем выдвигаем диск на глубину реза ~13 мм, переворачиваем заготовку и в том же направлении проиливаем обратную сторону пласти. САМОЕ ГЛАВНОЕ - ПИЛИТЬ ПО НАПРАВЛЕНИЮ ДВИЖЕНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛЫ, А НЕ ПРОТИВ!

Если все сделано верно, то никаких сколов не будет.
Наверх
Сергей R
Вс июн 03 2007, 11:26
ID пользователя #414
Зарегистрирован: Вс июн 03 2007, 11:05
Сообщений: 1
Ребята при всем к вам уважении вы мелите бред полный. Лобзиком ДСП пилить? Сколы беспокоят? А про диагональ думали. Ваша мебель кривая сто процентов. Некоторые форматники диагональ не держат а вы про лобзик говорите. Сколы будут всегда. Даже если пилить на центре с ЧПУ. Зависит от качества материала и заточки инструмента. Просто профессионалы их сводят к минимуму. Про лобзик молчу вообще. Мало того что верх колится прилично на задней стороне просто разрывает материал.
А криволенейные поверхности снимаются только фрезером который должен иметь копировальное кольцо и не надо никакого лобзика.
Запомните без станков мебель нормальной не будет. ДАЖЕ ЕДИНИЧНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР!!!
Я прошел нелегкий путь от гаража до собственного производства со всеми разрешениями и знаю технологию. То что вы тут обсуждаете ( Я ИМЕЮ ВЕСЬ САЙТ) это полный бред. Когда мы начинали, мы распил заказывали у фирмы у которой был станок. и замечу ,тут один грамотей говорил про циркулярную а второй про ленточную пилу. На этих станках обрабатывают пиломатериалы но никак не дСП.
А на счет перепилить, то нужно правильно расчитывать и согласовывать заказ с заказчиком.
Чувствуется что вам всем кажется что изготовить мебель очень просто, нужны только руки и все, ну еще лобзик дрель утюг... Появился даже один умник который курс обучения рассылает на ящики.
Я знаю как выглядит ваша мебель, она убога и проста.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2 3 4 5  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||