Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Проекты.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Полочка и шкафчик на кухню
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Alexey Juiceman
Сб фев 16 2008, 10:07
ID пользователя #984
Зарегистрирован: Сб фев 16 2008, 10:04
Сообщений: 6
Добрый день мастера! Буду делать двойной (т.е. с двумя дверцами) кухонный шкафчик и навесную полочку под него соответственно.
В строительном супермаркете продаются готовые фасады, правда не знаю из чего они (МДФ или ДСП). Все остальное хочу сделать сам. Есть несколько вопросов и буду очень признателен вам за ответы.
1) МАТЕРИАЛЫ.
Из чего сделать каркас ? В продаже есть ламинированое ДСП, есть так называемые "мебельные плиты", что еще есть не знаю Ну кроме как массива - дороговато как для меня. Какая из плит может быть использована под кухню, ведь тут повышенные требования к влагоустойчивости? Какие искать фасады исходя из тех же требований? МДФ или ДСП или ... ? ... Или играет роль не "начинка" плиты а ее наружность, т.е. какой пленкой обтянута и т.п. ? Это самый важный вопрос.
2) И насчет столешницы. Один ее торец по моей задумке будет иметь срезанную форму. Чем закрыть этот срез, тут тоже нужно что-то типа кромки только для столешниц? Как это называется и есть ли вообще в продаже?
3) Каким способом соединять детали конструкции? Например, левую стенку тумбочки с днищем а днище с правой стенкой, ну и полочкой между этими стенками? В старой книжке кроме как про деревянные шипы ничего не упоминается. Так и делать?
Наверх
PUTNIK
Сб фев 16 2008, 10:14
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Alexey Juiceman написал(а) ...

Добрый день мастера! Буду делать двойной (т.е. с двумя дверцами) кухонный шкафчик и навесную полочку под него соответственно.
В строительном супермаркете продаются готовые фасады, правда не знаю из чего они (МДФ или ДСП). Все остальное хочу сделать сам. Есть несколько вопросов и буду очень признателен вам за ответы.
1) МАТЕРИАЛЫ.
Из чего сделать каркас ? В продаже есть ламинированое ДСП, есть так называемые "мебельные плиты", что еще есть не знаю Ну кроме как массива - дороговато как для меня. Какая из плит может быть использована под кухню, ведь тут повышенные требования к влагоустойчивости? Какие искать фасады исходя из тех же требований? МДФ или ДСП или ... ? ... Или играет роль не "начинка" плиты а ее наружность, т.е. какой пленкой обтянута и т.п. ? Это самый важный вопрос.


Приветствую, приятно себя считать мастером, черт побери..... Чтож попробую ответить по порядку, покуда другие не отвечали...
1. во всех вариантах изготовления, будь то дсп или деревянные щиты, есть свои нюансы и начнем пожалуй по порядку, сразу скажу, все что я написал является моими наблюдениями и мыслями, и так ДСП- материал несколько трудный в обработке, это касается в основном краев, сразу надо запастись кромкой, и покрытие, смотря где будет висеть полка( над раковиной, плитой, просто в углу), должно быть соответственное, особенно над плитой или рядом, иначе точно засалится вздуется или еще чего, конечно если нет вытяжки... что касается обработки края среза должны быть ровными для более комфортного склеивания кромки, лобзиком редко получается прямо отпилить... тут вот сайтик по кромке, посмотри что тебе больше подходит-


Для просмотра зарегистрируйтесь .

, далее крепеж проще делать евро шурупами, те что в потай и с шестигранной головкой, можно и крестообразной, последние меньше мне понравились, зетем головку закрывают пробкой, лучше посмотреть на сайте мастерового, там все подробно показано и описано что касается инструмента и метизов. Это касается ДСП, я бы делал из деревянного массива, теже самые щиты, вследующий раз когда будеш смотреть цену обязательно посмотри на материал, массив дуба раза в три- четыре дороже массива ели или сосны или осины, а они очень даже не плохи сами по сибе, здесь можно развернуть фантазию в любую сторону, дерево изначально имеет светлый цвет, идеш в магазин и выбираеш покрытие для древесины от гниения и прочего нужного цвета, дсп в этом плане найти нужного цвета тяжелее, покрываеш, затем покрываеш лаком, получается обалденно, крепеж можно выбрать более красивый, типо хромированных евровинтов, дерево очень легко обрабатывается, и любые изменения не повлекут за собой новые поиски кромки, да не той расцветки, да не дай бог поцарапаеш покрытие..... мдф- тотже дсп тока стружка более мелкая и применяется экологически чистые связующие клеи, насколько мне память не изменяет, опять таки на сайте у мастерового описание материалов есть....

Alexey Juiceman написал(а) ...

2) И насчет столешницы. Один ее торец по моей задумке будет иметь срезанную форму. Чем закрыть этот срез, тут тоже нужно что-то типа кромки только для столешниц? Как это называется и есть ли вообще в продаже?


есть масса различных профилей кромки, смотри сайт мастерового....

Alexey Juiceman написал(а) ...

3) Каким способом соединять детали конструкции? Например, левую стенку тумбочки с днищем а днище с правой стенкой, ну и полочкой между этими стенками? В старой книжке кроме как про деревянные шипы ничего не упоминается. Так и делать?


Шурупы, евровинты и тому подобное, если на шипах, то не мешалобы склеить стыки и на некоторое время под струбцины, а это еще один гемор если больше как кроме кухни их применять не будеш то их приобретение вообще не нужно, внутренние полки можно как включить в конструкцию для пущей жесткости, так и сделать съемные, или регулируемые по высоте, если тумбочка будет на колесиках, то днище должно быть под обееми стенками, если нет, то днище лучше делать промеж правой и левой стенками, чтобы упор шел на 2 точки, а если по всей плоскости, то пол должен быть идеально ровный, фотки посмотри в проектах может че и проявится....
вобщем как то так, объяснял своим языком, самоучка я, более подробно к мастеровому, тот терминами владеет лучше, пиши если что, поможем...

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
Alexey Juiceman
Сб фев 16 2008, 10:18
ID пользователя #984
Зарегистрирован: Сб фев 16 2008, 10:04
Сообщений: 6
PUTNIK написал(а) ...

далее крепеж проще делать евро шурупами, те что в потай и с шестигранной головкой, можно и крестообразной, последние меньше мне понравились, зетем головку закрывают пробкой, лучше посмотреть на сайте мастерового, там все подробно показано и описано что касается инструмента и метизов.


Да, но таким образом получится что крепеж будет просматриваться. А я хочу, по возможности, чтобы его не было видно. Однако тут получается еще один нюанс (если шипами) - конструкция получится неразборной, ведь так ? Хотя, недавно собирал стол компьютерный и там все крепилось с помощью эксцентриков. Хорошо конечно - и скрыто все, и разборное получается, и клеить ничего не надо, но ... Стоит ли оно того чтобы заморачиваться? С фрезой тут все просто а без нее - высверливать это все. Надо подумать...
Наверх
dymok
Сб фев 16 2008, 10:20
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Зачем нужен этот гимор с экцентриками? Можно собрать все на конфирматах(мебельных стяжках) как советует Putnik. И зачем нужно разборное соединение, если полка будет висеть на кухне постоянно?
На счет фасадов-лучше из массива покрытого тонировкой и лаком, например вот так


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Наверх
PUTNIK
Сб фев 16 2008, 10:20
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Все правельно, эксцентрики вещ тонкая, фрезой под них будет сложновато углубление сделать нужно будет так называемое сверло форстнера, я последний раз такое взял за 400руб, и то последнее, есть конечно и подешевле, но я не такой богатый чтобы покупать дешевые вещи, лучше собрать на стяжках, надежней и удобнее...

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
PUTNIK
Сб фев 16 2008, 10:24
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
оно воще за 560 продавалось, австрийское, поштучно, так то я и набор видел за 300 рублей, там штук 5 их было, а это последние у них было и лежало долго, там еще заточка по диаметру волнистая а не прямая, хорошее сверло, работал с большим удовольствием...

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
dymok
Сб фев 16 2008, 10:27
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Я беру с победитом,они дольше служат, особенно при работе с ДСП, т.к. ДСП является твердым материалом из-за связующей смолы. А вообще эти сверла штука классная, я ими и замки в двери ставил, и отверстия под динамики д.60мм сверлил, и все обычной дрелью.
Наверх
Alexey Juiceman
Сб фев 16 2008, 10:28
ID пользователя #984
Зарегистрирован: Сб фев 16 2008, 10:04
Сообщений: 6
Походил я, посмотрел на кухоньки разные, много вопросов прояснилось. Ну, во-первых, выбор материалов сделан в пользу ДСП + МДФ-фасады. Цены узнавал, и дерево к сожалению не по карману будет. Долго обзванивал фирмы в поисках МДФ плит (чтобы каркас из них сделать) и все как один отвечают что нет таких и для кухонь все берут ламинированное ДСП.
С крепежем буду делать как вы говорите - евровинты и все. Только одно интересует - а что такого в эти шестигранниках, чем они лучше обычных крестовидных ?
Появились вопросы:
1) Нужно ли кромковать невидимые кромки ? Напр. те, что будут в стыках ?
2) Выбор мебельных петель. Есть обычные, которые с одной стороны врезаются а с другой просто накладываются, а есть полностью накладные, те что с обеих сторон просто прикручиваются и никаких вырезов делать не надо. Однако, как мне сказали, они максимум на 90 градусов а у меня 2 дверки угловые (надо открытие минимум 140 градусов). Да и по логике врезные должны быть более крепкими ? Что скажите? И как такие сверла называются?
3) Как крепить столешницу? Вот она то наверное на шипы ставится ?
Наверх
PUTNIK
Сб фев 16 2008, 10:30
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Alexey Juiceman написал(а) ...

С крепежем буду делать как вы говорите - евровинты и все. Только одно интересует - а что такого в эти шестигранниках, чем они лучше обычных крестовидных ?
Появились вопросы:
1) Нужно ли кромковать невидимые кромки ? Напр. те, что будут в стыках ?
2) Выбор мебельных петель. Есть обычные, которые с одной стороны врезаются а с другой просто накладываются, а есть полностью накладные, те что с обеих сторон просто прикручиваются и никаких вырезов делать не надо. Однако, как мне сказали, они максимум на 90 градусов а у меня 2 дверки угловые (надо открытие минимум 140 градусов). Да и по логике врезные должны быть более крепкими ? Что скажите? И как такие сверла называются?
3) Как крепить столешницу? Вот она то наверное на шипы ставится ?


Шестигранные винты надежнее, их труднее прокрутить и сорвать, крестовые просто скручиваются а достать их обратно проблемотично если уже затянул, конечно много зависит от инструмента чем ты будеш затягивать.
Невидимые кромки можно и не кромковать, всеравно на них никто не смотрит и смотреть не будет
Петли наверное лучше, но не проще, врезные, сверло под них как я уже писал называется сверло - Форстнера, очень неплохое, советую взять сразу два, одно под петли, помоему 35мм, другое 15мм под эксцентрик. На эксцентрики посадиш столешницу, они и прижмут ее и держать будут не плохо, можно еще и проклеить перед затяжкой, а если всетаки на шипы, то нужны бы струбцинки чтобы прижать по всей плоскости и приклеить, а то не факт что все отрежиш ровно и столешница не будет играть...

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
Alexey Juiceman
Сб фев 16 2008, 10:34
ID пользователя #984
Зарегистрирован: Сб фев 16 2008, 10:04
Сообщений: 6
PUTNIK написал(а) ...

Невидимые кромки можно и не кромковать, всеравно на них никто не смотрит и смотреть не будет


А вот тут у меня есть соображения насчет влагоустойчивости. Кромки, хоть и невидимые, лучше сделать т.к. влага туда все равно может попасть. Но наверное это немного отразится на размерах конструкции и надо высчитывать толщины кромок? Или можно просто обработать края каким-то влагозащитным составом или чем-то другим?

PUTNIK написал(а) ...


На эксцентрики посадиш столешницу, они и прижмут ее и держать будут не плохо, можно еще и проклеить перед затяжкой, а если всетаки на шипы, то нужны бы струбцинки чтобы прижать по всей плоскости и приклеить, а то не факт что все отрежиш ровно и столешница не будет играть...


Я всегда думал что столешницы просто ложатся на шипы и не клеятся. Вот например две тумбы, что рядом одна с другой, а их кроет столешница. Если ее приклеить то одну без другой тумбу не выдвинешь. А если столешня на всю стенку? Ексцентрик? Тоже вопрос наверное... Как сзади их закрепить это понятно. А спереди, там где столешня имеет закругленный торец ?
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||