Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Проекты.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Многофункциональный комплект мебели
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
kumalser
Сб окт 03 2009, 09:57
ID пользователя #3139
Зарегистрирован: Сб окт 03 2009, 09:34
Сообщений: 6
Добрый день всем мастерам!

Итак, была задача минимизировать затрачиваемое пространство в комнате при необходимости иметь шкаф, компьютерный стол, детскую кроватку и т.д.

Подумал, порисовал, и вот что получилось


Для просмотра зарегистрируйтесь .





Для просмотра зарегистрируйтесь .



Закупил ЛДСП



И начал работу














Собственно компьютерный стол:


Сейчас просвета между двумя корпусами нет - заделал кромкой


Детская кроватка (размеры 150х90). Слева расположен в настоящий момент ящик для игрушек с откидывающейся крышкой цвета "клен"


В шкафу две полочки и выдвижная штанга для вешалок


Для дверей использовал панели разных цветов




На следующей фотографии 3 двери слева - купейного типа (за самой крайней скрываются 3 полочки, а за двумя центральными - перекладина для вешалок). Правая дверь обычная, скрывает 3 полочки для вещей


Это борты на детской кроватке, чтобы ребенок не выпал ))


Поднимается ночью и фиксируется


Это боковушка с большой стороны


Итого затрат около 15 000 на ЛДСП (около 40 м2) и фурнитуру (не знаю, сколько бы это стоило в фирме, но, думаю, что не менее 50). Пилил все сам электролобзиком около 2 дней (сам каркас), основной крепеж - евровинт № 6; окончательно закончил работу через недели 3

[ Редактирование Сб окт 03 2009, 10:50 ]
Наверх
Werog
Сб окт 03 2009, 11:29
ID пользователя #3032
Зарегистрирован: Вс сен 06 2009, 10:01
Сообщений: 27
Очень тяжелая конструкция , напоминает в чем то офис , а по стенам нельзя было все расставить ? а ребенку не мало места в этом закутке ?

http://stilnayasvadba.ru/
Наверх
kumalser
Вс окт 04 2009, 08:13
ID пользователя #3139
Зарегистрирован: Сб окт 03 2009, 09:34
Сообщений: 6
Спальное место у ребенка 150х90 (более чем достаточно), проход до стены также широкий. На фотографиях конструкция действительно громоздкая из-за малого фокусного расстояния. Разнести по стенам задачи не было, была задача сэкономить пространство в комнате, в которой естественно еще и другая мебель.
Наверх
Kir
Вс окт 04 2009, 11:04
ID пользователя #944
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 03:15
Сообщений: 10
ОЧень интересная конструкция. Когда нет места, что только не придумаешь.
А как между собой шкафы сцепляли? Очень хлипко как то выглядят опоры шкафа над детской кроваткой. Посильнее нагрузить шкаф - он и повалится.
Конструкция кроватки с поднимающимися бортами - интересное решение, подобного я и не видал. Хотя выглядит действительно, тяжеловато. Интересно как мама поднимает их? Длинный борт при таком размере и достаточно большой массе нормально стоит? Визуально крепления хлипковато выглядят. Если ребенок встанет, навалится на этот борт, будет достаточно большое плече силы, способной вырвать крепление.
А еще вот вопросик, не вредно ли соседство массы электроприборов и маленького ребенка. Ведь его отделяет всего две плиты ДСП. Магнитные поля ничего хорошего я думаю не несут. Я бы взял за правило, отключать все оборудование во время, когда ребенок находится на кровати.
А стол, выступающая часть - не складывается? А то прям напрашивается такое решение для экономии места. Визуально похоже что стол устанавливается в шкаф на опорах, на фото видна светлая опора от крышки стола вниз - я правильно понял?
Я сам пытался спроектировать нечто похожее, но так ничего путевого не получилось, поэтому так мне все интересно в Вашем проекте.

[ Редактирование Вс окт 04 2009, 11:08 ]
Наверх
kumalser
Вс окт 04 2009, 12:33
ID пользователя #3139
Зарегистрирован: Сб окт 03 2009, 09:34
Сообщений: 6
Детский шкаф держится на 3 несущих опорах, поэтому даже при полной загрузке не завалится, тем более нагружен он только детскими вещичками небольшой массы.
Бортики кроватки поднимаются легко - мама вроде не жаловалась ))
На счет прочности поднятых бортов: ребенок ни раз опирался на них - все нормально, тем более их задача - удержать спящего ребенка, а когда он просыпается - борта опускаются вниз.
Шкафы скреплены между собой обычными перемычками сверху на евровинтах.
Стол не складывается, установлен на одной опоре, а часть, находящаяся в шкафу, крепится опять же на евровинтах.
Все электрооборудование на время сна ребенка отключается. Вообще было желание поместить между шкафами какой-нибудь экран от излучения, но пока не нашел решения. Может, кто подскажет?
Наверх
Kalina
Вс окт 04 2009, 01:46
ID пользователя #2554
Зарегистрирован: Пн апр 20 2009, 10:52
Сообщений: 5
Интересный проект. Тоже было время, старался делать все, чтоб хоть как то разместиться 3 людям в небольшой однушки. К примеру для увеличения площади стола я его сращивал с подоконником
А вот вопросик. Как обрабатывали торцы в маленьких отверстиях и прорезях на бортиках? Закрашивали или умудрились все же обклеить кромкой?
В части надежности шкафа над кроваткой. согласен с предыдущим оратором. Лучше понадежнее притянуть оба шкафа друг к другу.
А чем обусловлен выбор вкладной конструкции для дверц? Я почему то никогда даже не задумывался над этим, считал что как то само разумеется что надо делать накладные, проще, практичнее и (чисто мое субъективное мнение) красивее.
На счет экрана от излучения.... В строительных магазинах продают различные тепло-звукоизоляционные рулонные материалы. Совсем не дорогие. Вот видал вроде вспененный полиэтилен, с одной стороны тонкая алюминиевая фольга а с другой стороны самоклеющийся слой. Была изоляция и без самоклеющегося слоя. Вроде "Пенофол" называлась изоляция. ее можно наклеить прям между шкафами. Но вот не знаю будет ли польза от такого экрана если он незаземлен? Это надо консультироваться у электриков.
Конструкция поднимающихся бортиков - интересная у вас вышла. Сразу напрашивается мысль - разукрасить обратную сторону бортиков, ту которая повернута к ребенку, разными красочными картинками. Ребенку будет интересно их рассматривать. А то будет просыпаться и видить вокруг себя просто стены.
Наверх
Kalina
Вс окт 04 2009, 02:14
ID пользователя #2554
Зарегистрирован: Пн апр 20 2009, 10:52
Сообщений: 5
Вот покапался в инете и как раз нашел про "Пенофол" следующее...
.......
современные дома и здания должны защищать своих обитателей от электромагнитной опасности, и при их сооружении должны применяться такие материалы и конструктивные решения, которые позволят снизить уровень антропогенных ЭМИ до необходимого минимума в границах защищаемого объекта и обеспечить нормальную жизнедеятельность людей.

Пенофол как раз и выступает в роли барьера, предохраняющего жилище от вредных электромагнитных излучений, снижая этот показатель от 2 до десятков раз.

Кроме того, Пенофол имеет высокие радоноизолирующие характеристики и является перспективным материалом для использования в антирадоновой защите зданий и сооружений.

Коэффициент радонопроницаемости Пенофола составляет Кпрон. = 0,021 ± 0,008 при доверительной вероятности 0,95.
............

Когда эту изоляцию кладут - ее же не заземляют, а защиту она от электромагнитного излучения - дает. Значит можно наверно применить и в Вашем случае
Полностью если интересно текст на penofol.com.ua/faq.html


[ Редактирование Вс окт 04 2009, 02:15 ]
Наверх
kumalser
Вс окт 04 2009, 03:23
ID пользователя #3139
Зарегистрирован: Сб окт 03 2009, 09:34
Сообщений: 6
Кромки в прорезях пока не обработаны, планирую кромкой пройтись (нагревать тонким паяльником).
Считаю, что шкаф устойчив, в любом случае у него опрокидывающий момент направлен в сторону второго шкафа.
Про "Пенофол" спасибо, изучу этот вопрос, потом отпишу.
Двери вкладного типа получились сами собой, как-то сразу в голову пришла именно эта идея, накладные даже не рассматривал. Тут, как говорится, на вкус и цвет.
На счет декорирования внутренней стороны бортиков - отличная идея. Например, можно декорировать снизу "под травку" + добавить бабочек и цветочков, пусть просыпается на лужайке!
Наверх
Kalina
Вс окт 04 2009, 03:42
ID пользователя #2554
Зарегистрирован: Пн апр 20 2009, 10:52
Сообщений: 5
kumalser написал(а) ...

Кромки в прорезях пока не обработаны, планирую кромкой пройтись (нагревать тонким паяльником).

Отверстия под руки, там где рукой поднимаются борта, можно обработать накладным профилем.


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Проще чем паяльников клеить кромку, просто приклеил на жидкие гвозди, и для руки удобнее. А то если наклеить кромку - углы все равно достаточно острые.
kumalser написал(а) ...

Считаю, что шкаф устойчив, в любом случае у него опрокидывающий момент направлен в сторону второго шкафа.

Вам виднее. Но вообще я не об устойчивости - тут я с Вами согласен. Я о тонких перемычках между кроваткой и верхним шкафом. Закрепив верхнюю часть к второму шкафу мы исключим ломающий момент, а сила тяжести будет направлена вниз через эти тонкие перемычки. Иначе, если хорошо нагрузить шкаф, перемычки могут невыдержать, ДСП штука хрупкая все таки. Но это конечно чисто мои ощущения, неподкрепленные никакими расчетами и возникшие чисто при просмотре фото. Вам виднее.
kumalser написал(а) ...

Про "Пенофол" спасибо, изучу этот вопрос, потом отпишу.
Двери вкладного типа получились сами собой, как-то сразу в голову пришла именно эта идея, накладные даже не рассматривал. Тут, как говорится, на вкус и цвет.
На счет декорирования внутренней стороны бортиков - отличная идея. Например, можно декорировать снизу "под травку" + добавить бабочек и цветочков, пусть просыпается на лужайке!

Вот примерно это я и имел в виду
Наверх
kumalser
Вс окт 04 2009, 09:24
ID пользователя #3139
Зарегистрирован: Сб окт 03 2009, 09:34
Сообщений: 6
Спасибо за совет! Когда сделаю, добавлю фото
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||