Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Olimjon
Вс фев 10 2008, 05:10
ID пользователя #32
Зарегистрирован: Пн окт 09 2006, 09:50
Сообщений: 2
Какие инструменты нужны для работы с ЛДСП в домашних условиях, т.е. как можно распилить ЛДСП - прямо, криво и т.п. и как и чем обработать его края?
Наверх
Roni
Вс фев 10 2008, 05:12
ID пользователя #943
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 03:07
Сообщений: 3
В домашних условиях ЛДСП пилят электролобзиком, края обрабатывают шкуркой намотанной на деревянный брусок. А еще лучше на сайте masterovogo есть разделы "инструмент" и "материалы", там это хорошо объяснено и показано.
Наверх
custom fit
Вс фев 10 2008, 05:14
ID пользователя #939
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:19
Сообщений: 22
самая большая беда при работе с ЛДСП - сколы и криволинейный пил лобзиком. (самое широкое полотно все равно ведет по кривой).
Со сколами можно оказывается легко бороться:
1) использовать новые пилки, (специальные по ЛДСП), они режут, а не "долбят", как притупившиеся старые.
2) очень эффективно - наметить место пиления и затем чем-либо острым (не прорезать, ибо ламинат "вспучивается", а именно сточить!) проточить ламинат по линейке. После этого спокойно вести пилку в этом месте - крошиться просто уже нечему. Затем легкая обработка бруском со шкуркой.
-) Еще есть метод - пройти торцы фрезером с "пальчиковой" фрезой... Верю - но пока не работал с фрезером.

3) в ответ Roni - по своему опыту знаю, что пилить целый лист ЛДСП лобзиком ДОМА!! крайне тяжелое, для "титанов ремесла", работа. А я их !распустил! две штуки!!! и меня больше не заставишь этот подвиг повторять.)
Лучше заказать прямолинейный пил на фабрике, где покупаешь ЛДСП (там же и кромкооблицовку). все остальные "фантазии", фигурные выпилы остаются на долю мастера-творца.
Реально - Экономится масса времени и даже средств.
Наверх
Kirmaster
Вс мар 30 2008, 01:45
ID пользователя #1125
Зарегистрирован: Вс мар 30 2008, 01:23
Сообщений: 2
Для ровного пила и последующёй обработки кромки нужны циркулярка и фрезер. Оптимальный пильный диск-тонкий, 72 зуба для ламината. По упору делается отрез с припуском 1.5-2 мм, потом эти мм снимаются фрезой.В итоге-идеально ровный, без сколов край, точно под 90град.
Наверх
Александр Бонус
Ср апр 15 2009, 07:50
ID пользователя #2510
Зарегистрирован: Сб апр 11 2009, 11:33
Сообщений: 2
Подскажите, а возможно ли произвести распил ЛДСП с помощью фрезера и прямой фрезы, вообще кто нибудь пробовал?

Совмещая несовместимое!
Наверх
masterovoy
Чт апр 16 2009, 11:30
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Александр Бонус написал(а) ...

Подскажите, а возможно ли произвести распил ЛДСП с помощью фрезера и прямой фрезы, вообще кто нибудь пробовал?

Теоретически - это возможно. Иногда когда мне нужны кривые детали, я по шаблону прохожу фрезером. Чаще конечно сначала отрезаю электролобзиком в черновую, а потом фрезером. Но бывает и сразу фрезером.
А практически - кроить ЛДСП ТОЛЬКО фрезером - не вижу смысла. Как я уже говорил, можно сначала раскроить все в черновую электролобзиком, с отступом от нужного контура 2-3 мм. Не обращая внимания на неровности и сколы. А потом снять фрезером до нужного размера. Как-то делал так. Долго конечно, но по качеству, торцы, получились замечательные. Правда местами гуляла диагональ. Надо за ней четко следить. А еще будьте готовы к тому, что фрезы очень не на долго хватит. Об ЛДСП быстро очень тупится.
Если кроить ЛДСП одним фрезером, проходить придется один рез за 3-4 раза, постепенно углубляясь. Поэтому долго.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||