Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Технологии.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Дверь межкомнатная&фрезеровка
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Alexey Juiceman
Вс мар 02 2008, 09:07
ID пользователя #984
Зарегистрирован: Сб фев 16 2008, 10:04
Сообщений: 6
Вот и снова я, здравствуйте!
Не хотел развязывать священную войну и поэтому молча купил Фиолент МФ3 1100Э. Есть несколько вопросов по его использованию. Ну, во-первых это фрезы. Какие нужны фрезы и где вообще про это можно почитать ? Я наверное часов 5 занимался поиском информации типа "как работать на ручном фрезере", абсолютно ничего не нашел. А вчера зашел в магазин (правда в центре) - фрезы от 35 у.е. Я был в шоке. Но это думаю какие-то навороченые фрезы?

Первым момим изделием наверное будет дверь (если не отговорите , филенчатая, глухая. Ничего особенного, спешить мне некуда, буду потихоньку себе делать. Собрать думаю таким образом:



Толстые линии обозначают отдельные детали.
Штрих - соединения (еще не думал как соединять).
То что окрашено - фрезеровка.

Первый вопрос - направляющие для фрезера чтобы сделать П3 (поперечную 3) и верхнюю фрезеровку Ф2 (филенки 2) которые будут криволинейными. Сомнения меня терзают что я смогу где-то достать эти направляющие. Самому делать? А вообще было бы замечательно сделать верхнуюю фрезеровку даже не просто в виде дуги а "волны" как-бы, ну вы наверное много раз видели такие двери:



Второй вопрос - материал для филенок. Ради удешевления думаю взять вместо мебельного щита толстую МДФ. Что скажите?
Наверх
dymok
Вс мар 02 2008, 09:10
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Поздравляю с покупкой!
Те фрезы которые вы видели действительно очень дороги. Я купил набор фрез 12шт за 500р тайвань с победитом, очень даже ничего.
Криволинейное фрезерование лучше делать фрезами с упорным подшипником, да и прямолинейное тоже.
А вот изготовление филенчатых дверей дело не простое, думаю лучше почитать литературу на эту тему и прикинуть свои возможности(место,инструмент и т.д.)
Я в свое время тоже хотел, но в итоге купил готовые,не обработанные,тонировал и лачил уже сам.
Наверх
dymok
Вс мар 02 2008, 09:10
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Про фрезы можно посмотреть тут
Наверх
masterovoy
Вс мар 02 2008, 09:13
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Alexey Juiceman
Посмотри на


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Правда там по изготовлению мебельных фасадов - но может что пригодится.
На счет поиска по теме "как работать на ручном фрезере" - посмотрите по ссылке


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Держите нас в курсе дела - очень интересно.
Наверх
masterovoy
Вс мар 02 2008, 09:15
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Alexey Juiceman написал(а) ...

...........................................
Первый вопрос - направляющие для фрезера чтобы сделать П3 (поперечную 3) и верхнюю фрезеровку Ф2 (филенки 2) которые будут криволинейными. Сомнения меня терзают что я смогу где-то достать эти направляющие. Самому делать?


Направляющие-шаблоны можно сделать из тонкой МДВ, ДВП или фанеры. Вырезать лобзиком и довести шкуркой. Работать по такой направляющей нужно с помощью фрезы с обкатным подшипником.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||