Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Технологии.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Технология сборки мебели из мебельных щитов (сосна)
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Docmsk
Вт фев 19 2008, 09:27
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Никак не могу решить, в какой последовательности провести работы, после распила плит разметить и просверлить все необходимые отверстия, а потом крыть все это дело лаком (кстати каким лучше, мебель будет стоять на даче не постоянно отапливаемой, и нужны ли какие нибудь грунтовки или подготовка поверхностей?), или сразу после распила покрыть все лаком, а уже потом спокойно сверлить отверстия и сразу собирать? Поделитесь пожалуйста, кто это уже проходил! Заранее спасибо!
Наверх
PUTNIK
Вт фев 19 2008, 09:33
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
начну сначала, купил щиты (собирал компьютерный стол), столешницу размечал прямо в целофане, сверлил отверстия, собрал, разобрал, отставил в сторону, верхнюю часть стола со всеми полочками размечал прямо по дереву, выпиливал, шлифовал, затем взял саму столешницу без ножек, на ней собрал всю верхнюю часть, наметив и просверлив все отверстия, разобрал. Следующим этапом собирался покрыть лаком слоя в три, тока в гараже сейчас холодно а дома ребенок, просто отложил все до времени. В твоем случаи не плохо былобы покрыть текстурольчиком, защищает древесину, потом уже лаком, я текстуролом покрыл стол и лавки на улице, даже потемнения не видно или заболевания какого. Вот собственно и вся моя технология, да и колор текстурола тоже можно подобрать, получается на самом деле не плохо.

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
Docmsk
Вт фев 19 2008, 09:34
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Текстурол, это типа пинотекса что ли, или грунтовка, что делает и на что влияет... Потом поверх текстурола лаком полрывать? Каким лучше?
Наверх
dymok
Вт фев 19 2008, 09:37
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Сначала лучше раскроить материал,подогнать все детали и собрать на сухую( так можно выявить все огрехи),а уж потом собрать окончательно.
Кстати,мебельные щиты из массива дерева имеют свойство коробиться при перепадах температур и влажности.Лучше всего собрать конструкцию на саморезах и клее,например ПВА. С наружной части конструкции саморезы закрываются заглушками.
Текстурол,Акватекс,Пинотекс и др. аналогичные пропитки служат для защиты дерева от влаги,гниения,являются антисептиками.После обработки желательно покрыть лаком. Я пользуюсь полуматовым паркетным лаком,название не помню,там жираф нарисован.
А отделывать лучше готовое изделие.Если собирать уже отделанные детали можно повредить отделку.
Вот собственно и все,удачи.
Наверх
Docmsk
Вт фев 19 2008, 09:37
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
1. мне казалось что лучше раскроенные щиты покрыть лаком, а потом сверлить в них отверстия, иначе в отверстия может лак попасть и придется их заново рассверливать, или я не прав?
2. 2 слоев лака достаточно будет или лучше 3-мя покрыть, стоит ли каждый слой полировать, или смысла особого нет?
3. Почему собирать лучше на саморезах, я собираюсь собрать все на конфирматах, а где необходимо на угловых стяжках (столешница например). По поводу ПВА наверное стоит действительно для надежности, хотя есть сомнение что он сильно поможет?
Наверх
dymok
Вт фев 19 2008, 09:40
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
1.Чтобы лак не попал в отверстия их можно заткнуть.
2.Полировать каждый слой не стоит, наоборот, лучше каждый слой после сушки "матить" мелкой наждачкой (за исключением последнего).
3.Правильно,на конфирматах лучше, я о них както забыл.
Наверх
PUTNIK
Вт фев 19 2008, 09:41
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Docmsk написал(а) ...

1. мне казалось что лучше раскроенные щиты покрыть лаком, а потом сверлить в них отверстия, иначе в отверстия может лак попасть и придется их заново рассверливать, или я не прав?
2. 2 слоев лака достаточно будет или лучше 3-мя покрыть, стоит ли каждый слой полировать, или смысла особого нет?

Можно покрыть щиты и в разобраном виде, конечно лучше отверстия заткнуть, и 2 слоя можно класть и так, обрабатывая после каждого нулевкой, почему два, а ты покрой первый и лодошкой проведи, насколько хорошо бы ты его не шлифовал а все мелкие заусенцы и пылинки сразу колом станут, поэтому лучше нулевочкой пройти. Можно и пару слоев если хорошо ляжет и самому понравится, а так после второго уже собрать все и начистую покрыть третьим слоем, вот тогда будет сказка

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
Docmsk
Вт фев 19 2008, 09:45
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Про покрытие теперь все понятно.
Вот еще вопросец, Ни кто случаем не эксперементировал, какими дисками пильными ентот щит пилить лучше, чтоб потом обрабатывать поменьше кромки?
Наверх
dymok
Вт фев 19 2008, 09:47
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Я пилю диском с победитовым мелким зубом. Даже при относительно не больших оборотах циркулярки срез получается довольно чистым.
Пилю по направляющей доске,прижатой струпцинами к заготовке.
Наверх
PUTNIK
Вт фев 19 2008, 09:48
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Можно пилить и дисками, тока чета у меня не получился срез ровным, толи опыта еще мало, я лобзиком пилил, потом шлифмашинкой прошел, советую сначала попробовать на ненужных кусочках щита, или какойнибудь доски. Деревянная направляющая!!!????, а это идея, буду пробовать...

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||