Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Graph
Вт окт 30 2007, 08:03
ID пользователя #938
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 01:05
Сообщений: 1
Скажите, насколько этот материал лучше классического ДСП? Думаю сделать для себя шкаф под одежду и присоединенные к нему полки для книг. Планирую сделать его во всю стену Насколько это тяжело для новичка? И какой материал, по вашему мнению, лучше использовать?
Наверх
PUTNIK
Вт окт 30 2007, 08:04
ID пользователя #130
Зарегистрирован: Чт дек 07 2006, 06:31
Сообщений: 25
Конечно можно и из ДСП шкафчик сделать и ламинированный как нельзя лучше подходит для этого, только сразу станет проблема с кромкой, подобрать цвет, тип, саму ее найти, приклеить, вобщемто придется повозится, другое дело из деревянных щитов, конечно они подороже, но зато сам рисунок дерева красивый, а хочеш лаком или морилочкой и воще сказка получится, да и с деревом как ни крути а работать проще, к томуже щиты продаются разных размеров и можно подобрать готовые панели и не распиливать их самому.

не бойся начинать делать чтото новое, помни- ковчег построил любитель, проффесионалы строили титаник...
Наверх
masterovoy
Вт окт 30 2007, 08:20
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Graph написал(а) ...

Скажите, насколько этот материал лучше классического ДСП? Думаю сделать для себя шкаф под одежду и присоединенные к нему полки для книг. Планирую сделать его во всю стену Насколько это тяжело для новичка? И какой материал, по вашему мнению, лучше использовать?


Чтоб судить что лучше именно для Вас, нужно сделать как советуют психологи, сесть и в одной колонке написать плюсы для ДСП а в другой плюсы для дерева. Для всех людей эти плюсы будут разные. Для меня плюсы ДСП: дешевизна, достаточно хороший вид, возможность выбора разнообразных рисунков (различное дерево, мрамор, отвлеченный) т.е. можно вписать везде, практичность и нетребовательность к уходу, не коробит со временем (конечно если не попадет вода).
Дерево для меня имеет плюсы: Красивый естественный вид, более широкие возможности по обработке, возможность применения в более нагруженых местах. Хотел написать еще экологичность - но не думаю что лаки и другие покрытия используемый для дерева выделяют в воздух меньше вредных веществ чем ДСП. К тому же можно использовать вместь ДСП МДФ - хотя это конечно и дороже.
По работе с этими материалами - у них у каждого есть свои ньюансы. Да - чтоб ровно отпилить без сколов ДСП и закрыть торцы - надо поработать. Но я не думаю что легче будет ровно отпилить дерево при наличие тех же инструментов. Нет сколов - но надо обрабатывать углы (фрезеровать или просто пройти шкуркой). Надо очень и очень постораться чтоб хорошо лег лак.
Так что выбор материала применим для конкретной ситуации. Например я себе делаю мебель из ДСП так как знаю сто рано или поздно надо будет съехать с квартиры. Мне не жалко будет всю мебель оставить и забыть про неё - она не стоит столько сколько дерево. А дерево так просто не выкинешь.
Так что это ваше решение. Для первого раза я бы все же посоветовал ДСП.
Наверх
custom fit
Вт окт 30 2007, 08:41
ID пользователя #939
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:19
Сообщений: 22
Главный вопрос - а можно ли его фрезеровать??? (Если да, активно начну его использовать наряду с ЛДСП).

Посмотрел я тут один сайт одного мастера. Это просто сумасшествие, что он из мебельного щита вытворяет!
И вот, сам загорелся попробовать мебельный щит.
Из плюсов вижу то, что он имеет бОльшую толщину - и выглядит солидно, основательней ЛДСП, но и будет выдерживать бОльшие нагрузки, следовательно, можно усложнять конструкцию.
Следущий плюс - натурально. Глазу тепло)))
действаительно, можно оставить так, как есть, можно заморить, загрунтовать, просто проолифить, залакировать - то есть облагородить: сделать мебель, которая будет цениться выше (природный и экологичный материал). Ремонтопригодно: поцарапанный ЛДСП уже не исправить.
Минусы субъективные: незнакомый материал, придется привыкать к его особенностям. К примеру - можно ли его фрезеровать??? Еще придется его пилить на дому (пылища, шум, загромождение места)
- от чего в работе с ЛДСП я уже успел благоразумно отказаться!!!
С другой стороны, собираюсь перебраться в гараж, там возможно будет делать все что угодно.

Вот такие мысли)
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||