Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Переход на страницу  [1] 2
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Docmsk
Вс мар 02 2008, 10:56
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Народ поделитесь пожалуйста конструкциями шаблонов для сборки корпусной мебели, т.е. для сверления отверстий под крепеж, петли и т.д.. Думаю это будет интересно для многих.
Наверх
chimkentec
Вс мар 02 2008, 10:57
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Сб июн 24 2006, 12:02
Сообщений: 15
Я пользовался шаблонами такой вот конструкции: кусок оргстекла, к которому по одному краю прикручены с обоих сторон полоски из ДСП в качестве упоров. Лучший способ - сделать паз в торце полоски ДСП, вставить в него оргстекло и прикрутить. А в оргстекле уже насверлены дырочки диаметром 2,5 мм. Отмечать по этому шаблону лучше карандашом, а потом сверлить. Если сверлить сразу через шаблон, то довольно быстро раздалбываются отверстия и теряется точность. А для отверстий в торцах (под евровинты и т. д. я делал такой шаблон: брал обычный металлический уголок, отдавал фрезеровщику, чтобы выбрать скругление, которое всегда есть на уголках изнутри. Потом сверлил отверстия на 8 мм. от угла. Вот через этот шаблон можно сразу сверлить - металл труднее раздолбать. Постараюсь сегодня сфотографировать шаблоны и вечером выложить фотографии.
Наверх
Docmsk
Вс мар 02 2008, 11:02
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
У меня есть желание соорудить шаблон для сверления отверстий под конфирматы. Да такой чтобы при Т - образном соединении и креплении плит угловыми струбцинами шаблон сразу всавал под струбцины и не нужно было дополнительно размечать отверстий. Ни кто не задумывался над такой конструкцией?
Наверх
Docmsk
Вс мар 02 2008, 11:02
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Да забыл, фотографии были бы ли бы очень кстати!
Наверх
chimkentec
Вс мар 02 2008, 11:03
ID пользователя #3
Зарегистрирован: Сб июн 24 2006, 12:02
Сообщений: 15
Вот фотографии шаблонов, которыми пользуемся на работе:


Для просмотра зарегистрируйтесь .


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Чем еще хороши шаблоны из оргстекла, так это тем, что на них можно процарапать линию, по которой можно поймать центр. К примеру шаблон под петли - процарапывается центральная линия на расстоянии 82 мм от края шаблона. По обе стороны от нее на расстоянии 16 мм от этой линии и на 37 мм от дспшного упрора (под накладные петли) и на 53мм (под внутренние петли) сверлятся отверстия. Теперь, если нужно отметить отверстия под планку петли небольшого фасада, на котором только 2 петли - выставляешь край шаблона по краю панели и отмечаешь (82 мм от края шаблона - отверстие под чашку петли 96 от края фасада: 82 мм + 16 мм крышка - 2 мм, т.к. фасад должен быть меньше, чем общий габарит шкафа, тумбы.) А если фасад большой и вешается на три петли, то тут нужна центральная линия. Ставишь отметку на панели на уровне петли и выставляешь шаблон центральной линией на эту черточку.
Наверх
Docmsk
Вс мар 02 2008, 11:06
ID пользователя #940
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:30
Сообщений: 16
Примерно понял, что надо делать, в выходные займусь изготовлением. Интересно а промышленного производства неужели нет таких штук?
Наверх
masterovoy
Вс мар 02 2008, 11:08
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Этот вопрос интересует многих. Как упростить себе жизнь??
То что у меня было по теме шаблонов и кондукторов для сверления под евровинты и шканты - выложил на сайт в


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Может кому пригодится.
Огромное спасибо Павлу за вклад в развитие общего Дела

[ Редактирование Вс мар 02 2008, 11:10 ]
Наверх
shindax
Пн мар 03 2008, 12:40
ID пользователя #565
Зарегистрирован: Пн сен 10 2007, 10:53
Сообщений: 2
Сделал себе шаблон для сверления отверстий под конфирматы по типу буржуйского. Состоит из 2-х деталей. Каждая деталь - С-образная из 18 мм алюминиевой пластины. Сверху и сбоку вставлены втулки-кондукторы с отверстиями 4 и 7 мм. 7мм - для поперечных сквозных отверстий, 4мм - для продольных резьбовых. Чтоб отверстия не разбивало при сверлении, втулки - стальные, если все-же разобъет, втулки легко снять и заменить на новые. Снизу резьба M6 для фиксации. Обе детали держатся на двух 6 мм прутках. Все осевые линии отверстий вымеряны для соединения стандартных 16мм ДСП. Делали изготовлены на станках, но в принципе аккуратный мастер может сделать все сам при наличии материала. Если кого интересует, могу выслать фото и чертежи.
Наверх
dymok
Пн мар 03 2008, 12:46
ID пользователя #942
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:58
Сообщений: 58
Мне интересно, шли!
Наверх
masterovoy
Пн мар 03 2008, 12:50
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
shindax написал(а) ...

Сделал себе шаблон для сверления отверстий под конфирматы по типу буржуйского. Если кого интересует, могу выслать фото и чертежи.

Конечно - очень интересно. Пришли и мне. А если захочешь - выложим на сайте с твоим описанием и авторством.
Наверх
Переход на страницу  [1] 2  

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||