Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
anton_ad
Вс мар 02 2008, 09:26
ID пользователя #1035
Зарегистрирован: Вс мар 02 2008, 09:25
Сообщений: 2
Вот решил сделать себе кое-что из мебели. Причина - не нашел нужные мне размеры в магазинах, а комната, в которой живу, не позволяет купить то. то предлагают. Делать мебель хочу из дерева, скорее всего сосна. Первое, что нужно сделать - детская кровать двухъярусная, книжный шкаф, тумбочка и шкаф - антресоль. Собственно вопросы
1) Что я должен знать и уметь? (я понимаю, что это очень общий вопрос... точнее задать не могу)
2) Что я должен иметь (и сколько) из инструмента (ручного и электро - минимум). В наличии есть электроинструмент для монтажно - штукатурных работ. Дрель обычная, дрель-перфоратор, болгарка средних размеров (к ней диски под резку железа, шлифовальный(точильный камень) диск, диск под шкурки, железная щетка), электролобзик. Дополнительный вопрос - какие сверла и диски я должен иметь для работы с деревом.
3) Как я должен настроить (по минимуму) свое рабочее место. Какие фичи я должен иметь на своем рабочем столе.
4) Лаки и клеи - что надо?
5) Что я должен знать при покупке дерева (чтобы продавцы голову меньше пудрили)
6) То же самое при покупке фурнитуры и крепежа.
7) Тем кто живет в Москве Где покупать то?
На какие грабли Вы наступали в начале своих работ. (это самый важный вопрос)
Желательно помнить, что я полный нерюх в этих вопросах, если в Ваших ответах будут специальные термины и словосочетания - поясняйте их пожалуйста.
Заранее спасибо всем тем, кто не поленится ответить хотя бы на часть моих вопросов.
Наверх
Вадим
Вс мар 02 2008, 09:28
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:52
Сообщений: 22
Ну, покупать на рынках. Кое - что в ОБИ можно.
А вот с остальными вопросами... Посетите Дом книги на Ленинском пр-те, там есть несколько книг типа "Мебель своими руками". Не скажу, что там вы найдете ответы на все вопросы (там много безнадежно устаревшей информации), но базовая информация по основным вопросам там есть.
Наверх
Nikolay
Вс мар 02 2008, 09:29
ID пользователя #1029
Зарегистрирован: Вс мар 02 2008, 12:09
Сообщений: 2
Еще вопрос чайника. Вместо евровинта можно использовать обычные саморезы?
Наверх
anton_ad
Вс мар 02 2008, 09:35
ID пользователя #1035
Зарегистрирован: Вс мар 02 2008, 09:25
Сообщений: 2
Вадим написал(а) ...

Ну, покупать на рынках. Кое - что в ОБИ можно.


А что такое ОБИ?

Вадим написал(а) ...

Посетите Дом книги на Ленинском пр-те

Это который "Дом технической книги"?
Наверх
Вадим
Вс мар 02 2008, 09:40
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:52
Сообщений: 22
anton_ad написал(а) ...

А что такое ОБИ?


Сеть магазинов вроде Ашана, только строительно-ремонтно-садово-бытовой направленности. Ближайший ко мне на развязке МКАД и Профсоюзной ул. (там же, где ИКЕА, Ашан, МЕГА-2 и т. п.).

anton_ad написал(а) ...

Это который "Дом технической книги"?


Да, теперь он просто Дом книги.
Наверх
Вадим
Вс мар 02 2008, 09:41
ID пользователя #941
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:52
Сообщений: 22
Nikolay написал(а) ...

Еще вопрос чайника. Вместо евровинта можно использовать обычные саморезы?


Конечно можно. Но евровинт (он же конфирмат, он же МЕБЕЛЬНАЯ стяжка) лучше держит, т. к. создан специально для мебельных соединений.
Наверх
custom fit
Вс мар 02 2008, 09:44
ID пользователя #939
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 02:19
Сообщений: 22
anton_ad
Знать свойства дерева. На первых порах посоветовал бы ЛДСП или мебельный щит. Но если хочется работать именно из дерева, приобрести высушенный качественный пиломатериал, типа бруса, досок и проч.
На первых порах, на мой взгляд,
да и вообще надолго, достаточно:
1) электролобзика,
2) электродрель (или даже просто коловорота!)
3) реверсной отвертки,
4) струбцины (F-вида)-держать заготовку), ваймы (для склеивания щитов)
5) бруска со (набором) шкуркой (желательно на тканевой основе!)
6) рабочий стол, верстак, столярный стол - нужно изготовить самому.
7) помещение
и так далее.
*) Ручной - (стационарный в идеале) эл. фрезер, если захотите делать вашу мебель еще и красивой и быстро изготавливать пазы, соединения,
марки: аля Phiolent> аля Black&Decker,> аля Makita (по возрастанию цены-качества-профессиональности-кайфа от работы)
-строго в зависимости от вашей любви к инструменту и финансовых возможностей.
**) Если хотите постоянно работать с деревом, возможно пригодится ручная (стационарная в идеале)- электропила-"циркулярка".
Сверла:
набор сверел по дереву аля "Энкор" (Воронеж-Китай), вполне приемлемо, кстати.
: пилки для лобзика - для кажого материала своя пилка (дерево, дсп-разные виды!) пользоваться затупившимися очень нежелательно.
:: фрезы твердосплавные (по необходимости).

По любому, НУЖНО ИЗУЧАТЬ ЛИТЕРАТУРУ!

anton_ad написал(а) ...

На какие грабли Вы наступали в начале своих работ. (это самый важный вопрос)


Поэтому и никто не ответит!!! Кто ж признается, что на грабли то наступал??? Хорошо, поделюсь, что однозначно плохо.
1) жадничать на хороший инструмент.
2) работать с распиловкой ЛДСП дома))
3) на фабрике нужно внимательно проверять пиломатериал самому, особенно поначале, когда поставщики тебя не знают и пытаются обмануть новичка.

Соверую Вадим, почитать форум,(старый архив и новый) "Города Мастеров"


Для просмотра зарегистрируйтесь .

Там очень-очень много полезного!!!
В инете тоже много найти чего можно. Главное не лениться.
Наверх
Фигарей
Пн мар 17 2008, 08:29
ID пользователя #1079
Зарегистрирован: Пт мар 14 2008, 06:54
Сообщений: 29
несколько книг типа "Мебель своими руками".

Кстати действительно дельный совет. Там как раз разбирают несложные проекты, которые легко можно подкорректировать под свои нужды.
Ну, покупать на рынках. Кое - что в ОБИ можно.

Главное что бы материал был сухой и сучков как можно меньше. Проверить "сухость" можно по весу (правда здесь опыт нужен) и непосредственно руками (п/м должен быть строганный).
Возьмите доску в руки - сухая древесина станет тёплой почти сразу.
И не покупайте дерево с улицы, как бы дёшево оно не было. Идеальный вариант это магазин, либо ОТАПЛИВАЕМЫЙ склад.
Наверх
BigFP
Сб мая 21 2016, 02:34
ID пользователя #12044
Зарегистрирован: Сб мая 21 2016, 01:53
Сообщений: 1
Массив древесины это конечно хорошо, проблема в том, что хорошее сырье сложно найти. А сосна так вообще на мой взгляд под кровать для ежедневного использования не подходит, слишком мягкая порода, быстро ушатается. В общем лично нас эта причина и остановила от покупки деревянной, поэтому выбирали тут из готовых, остались довольны. Из дсп соглашусь попроще, в магазинах типа максидома и Леруа большой выбор плит, другое дело пес знает какое качество у них в плане безопасности. Знакомы рекомендовал дсп эгер и кроношпан для дома брать.

[ Редактирование Пн мая 23 2016, 07:11 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||