Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Проекты.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Круглый кухонный уголок
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Victor Skochko
Вт мая 02 2017, 06:44
ID пользователя #12170
Зарегистрирован: Вт мая 02 2017, 06:06
Сообщений: 3
Добрый день.
Хочу поделиться опытом изготовления круглого кухонного уголка.
Все началось с того, что купили себе на кухню круглый кухонный стол, который планировалось эксплуатировать со стульями. Однако на диванчике все-таки приятней посидеть, поэтому стал вопрос о кухонном уголке. Такого как нам хотелось в продаже не нашлось, поэтому было решено сделать самому.
Для изготовления уголка понадобилось:
- фанера 10мм - 2 листа (1500х1500)
- ДВП 4мм - 1 лист
- ткань - 4 м.п.
- поролон.
Детали из фанеры между собой скреплены металлическими уголками на саморезах.
Конструктивно уголок состоит из трех одинаковых секций, которые скреплены между собой, может быть и другое количество секций. Одна секция образует угол 45 градусов, т.е. уголок из трех секций образует угол 135 градусов.
Если кого-то заинтересует такая конструкция, то я позже выложу чертежи с размерами всех деталей, хотя эти размеры зависят от диаметра стола и размеров в которые нужно вписать уголок.
В моем случае диаметр стола составляет 900 мм. Размеры уголка получились 1070х1770

Хотовая конструкция, а также немного процесс изготовления показаны на фото.


Для просмотра зарегистрируйтесь .




Для просмотра зарегистрируйтесь .




Для просмотра зарегистрируйтесь .




Для просмотра зарегистрируйтесь .




Для просмотра зарегистрируйтесь .


Наверх
Kir
Ср мая 03 2017, 01:30
ID пользователя #944
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 03:15
Сообщений: 10
Замечательный диванчик. Сам собирался в ближайшее время делать что-то подобное. Но хотел сделать диванчик пообъемнее, прошить пуговицами. Размеры увидеть было бы интересно.
А спинка только из ДВП 4мм + поролон? Жесткости хватает? Я предполагал сделать еще одну горизонтальную перемычку на спинке, для жесткости. Думал, что если облокотиться как раз между двумя вертикальными перемычками, то будет ДВП прогибаться. Еще думал набрать пирог из 2 слоев ДВП. Вот теперь думаю, может я перестраховываюсь?
Наверх
Victor Skochko
Ср мая 03 2017, 02:52
ID пользователя #12170
Зарегистрирован: Вт мая 02 2017, 06:06
Сообщений: 3
Вот основные размеры модуля для стола диаметром . Размеры зависят от диаметра стола и параметров дивана. Угол наклона спинки желательно сделать больше (рекомендуется 10-15 градусов), я был ограничен размерами кухни и стол уже был куплен. Зазор между столом и краем дивана брал 100 мм, этого достаточно чтобы проходить и сидеть удобно, ширина сиденья 330 мм, можно сделать больше если позволяют размеры кухни. Поролон на сиденье брал 30 мм толщиной, рекомендую больше минимум 40мм. Жёсткости всей конструкции хватает, если будете делать больше диван, то фанеру нужно взять толще. Хотел на спинку брать фанеру, но продавец меня отговорил, сказал, что я ее не согну, он был прав, потому как ДВП вполне хватило и получилось дешевле и очень жёстко. У меня есть 3D модель построена в Autodesk Inventor, она параметризирована, поэтому можно легко​ изменить размеры уголка.
Если нужно, скажите желаемые параметры и я вам предоставлю выкройки деталей под ваши параметры.
Чертежи я не делал, просто напечатал выкройки 1:1 и потом перенес их на фанеру.


Для просмотра зарегистрируйтесь .




[ Редактирование Ср мая 03 2017, 02:54 ]
Наверх
Kir
Чт мая 04 2017, 08:33
ID пользователя #944
Зарегистрирован: Чт фев 07 2008, 03:15
Сообщений: 10
Огромное спасибо за чертежик. И за предложение выкроек тоже спасибо. Сейчас в кухне делаем ремонт. По факту, уже когда будем знать окончательные размеры под обеденную зону, отпишусь. У Вас, я смотрю, средняя секция отличается от двух других. Почему? У вас диван в целом не с постоянным радиусом? Мне скорее всего надо будет делать так, чтоб две секции в сумме развернулись на 90 градусов, а третья секция чтоб была прямая. Стол предполагаем овальный а не круглый.
Наверх
Victor Skochko
Чт мая 04 2017, 08:43
ID пользователя #12170
Зарегистрирован: Вт мая 02 2017, 06:06
Сообщений: 3
Все три секции абсолютно одинаковые, это так фото искажает.
Наверх
VIK
Вт мая 16 2017, 09:20
ID пользователя #25
Зарегистрирован: Ср окт 04 2006, 05:58
Сообщений: 13
Замечательный диванчик. Его еще бы немного "надуть". Виктор, подскажите, а при таких размерах и при трех секциях, общий поворот дивана на сколько градусов? Мне бы надо на 90 градусов поворот.
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||