Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Ремонт и уход за мебелью.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Уход за деревянной мебелью.
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
Lola
Ср янв 30 2008, 01:47
ID пользователя #730
Зарегистрирован: Вт ноя 20 2007, 03:50
Сообщений: 3
Подскажите, как ухаживать за деревянной мебелью. Как убрать пятна от воды? Как вывести, например, пятна от чая. Подскажите вообще - что можно а что нельзя.
Наверх
Andrey
Ср янв 30 2008, 02:20
ID пользователя #9
Зарегистрирован: Пт июл 13 2007, 05:03
Сообщений: 9
Пыль с полированной и лакированной мебели стирают чистыми и мягкими фланелевыми тряпочками, можно также использовать сукно или бархат. При этом тряпка не должна быть влажной, иначе мебель потеряет блеск.

Удалить пятна с поверхности деревянной мебели можно с помощью чистящих спреев, не имеющих в своем составе абразивных материалов. Полированные элементы после чистки натирают плюшевой или фланелевой салфеткой.

Черные пятна на дубовой мебели удаляют, побрызгав на них соляной кислотой. Не забудьте о соблюдении мер предосторожности.

Пятна от воска на мебели: После того, как воск на мебели затвердеет, его осторожно снимают ножом, а остатки удаляют с помощью растительного масла. Пятна от воды на мебели исчезнут, если отполировать эти места кусочком шерстяной ткани, чуть смоченной растительным маслом.

Для выведения пятен не рекомендуется использовать химические составы, так как они разрушают поверхность из дерева. К ним можно прибегнуть только в том случае, если пятно ничем больше не выводится.

Пятна от горячих предметов на полированных поверхностях удаляют смесью из спирта и растительного масла в пропорции 1:1. Приготовленную смесь растирают по поверхности мебели, до тех пор, пока пятна не исчезнут. Можно также использовать кусочек парафина с воском. Втерев его в пятно, берут не очень горячий утюг и проглаживают обработанное место через промокательную бумагу.
Жировые пятна (следы пальцев) с полированной поверхности можно удалить, потерев их тальком.

Элитная мебель из ценных пород протирается уксусом, воском, или репейным маслом, разведенных в скипидаре.

Для того чтобы закрасить царапины на мебели из ценных пород дерева, также используются различные самостоятельно приготовленные растворы. Так, например, не сильным раствором йода можно замаскировать повреждения на мебели из красного дерева, ореха и дуба. Мебель из ореха также можно протереть эссенцией оливкового масла и красного вина. Кроме того, царапины и трещины на мебели из дерева хорошо замазывать растертым пчелиным воском.

Деревянная мебель часто страдает от поражения жуками-точильщиками. О том, что это произошло, владелец мебели обнаружит по небольшим отверстиям на поверхности, из которых высыпается желтоватая пыль. Сейчас выпускается множество специальных составов для защиты деревянных изделий от насекомых. В домашних условиях тоже можно приготовить защитный раствор. Например, мебель протирают, смешав три части скипидара и одну часть керосина, или же насыщенным раствором нафталина в бензине. Можно использовать для этого и вазелиновое масло. Обработку пораженной мебели нужно повторить 2-3 раза с промежутками в три недели.

Запахи у мебели
Неприятный запах исчезает, если ящики промыть слабым раствором марганцового калия и просушить их, не закрывая.

Различные способы ухода за мебелью
Лакированную мебель протирают влажной салфеткой, смоченной в составе для стирки тонких тканей, а затем вытирают насухо. Мебель, обработанная морилкой, мебельной политурой, содержащей воск, нельзя обрабатывать слишком часто. Мебель, покрытую слоем пластика, протирают тряпкой, смоченной чистой водой или мягким мыльным раствором.

Наверх
Polos
Чт мар 13 2008, 02:56
ID пользователя #1071
Зарегистрирован: Чт мар 13 2008, 12:23
Сообщений: 8
Скажите, а правда что нельзя на полированный стол ставить, например, чашку с горячим чаем? Жена запилила уже - говорит, что пятна белые появятся. Но я всегда так ставлю - и ничего пока не появилось... Кто прав?
Наверх
masterovoy
Чт мар 13 2008, 08:29
masterovoy

ID пользователя #1
Зарегистрирован: Вт мар 28 2006, 09:18
Сообщений: 144
Polos написал(а) ...

Скажите, а правда что нельзя на полированный стол ставить, например, чашку с горячим чаем? Жена запилила уже - говорит, что пятна белые появятся. Но я всегда так ставлю - и ничего пока не появилось... Кто прав?

Есть такое дело. Честно говоря, на счет керамической чашки с чаем - не знаю. Сам частенько кофе ставлю - пока ничего. Но вот жена как-то поставила кастрюльку - с горячим супом - пятно белое появилось. Пятно было не сильное - вывел спиртом с маслом. Думаю, легкие белые налеты уберет даже водка. Хотя люди рекомендуют натирать белые пятна парафином, а потом прогладить это место утюгом через кальку. Если с первого раза не получится - повторить.
Кстати подобные методы уже описал выше Andrey.
Лучше все же не ставить горячее - ведь под действием температуры лак становится непрозрачный. Если изменения проникнут глубоко в слой лака - удалить такое пятно будет трудно.
Думаю, появится или не появится пятно зависит еще не только от температуры - но и от лака. У меня есть старая полированная тумбочка годов 60-70х. Еще из фанеры сделанная - не из ДСП. ТАк вот ее все равно выкидывать и жена её не жалеет. Тумбочка стоит возле печки и поэтому на ней частенько оказываются кастрюли и сковородки прямо с огня. И что интересно - ни одного пятна.


[ Редактирование Чт мар 13 2008, 08:33 ]
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||