Форум мебельщиков
Форум мебельщиков
Привет,
Пользователь:

Пароль:



[ ]
[ ]
Новое на сайте
Форумы
Мебель своими руками :: Форумы :: Форумы сайта :: Проекты.
 
<< Предыдущая тема | Следующая тема >>
Три вертикально раскладные кровати с распашными дверцами-полочками для книг и пристенным диваном
Модераторы: masterovoy
Автор Добавил
VETERON
Пт июл 05 2013, 04:24
ID пользователя #9744
Зарегистрирован: Пт июл 05 2013, 12:43
Сообщений: 2
Самодельный многофункциональный пристенный комплекс с тремя вертикально раскладными кроватями, распашными дверцами-полочками для книг, и пристенным диваном.

Здравствуйте! Я никогда не проектировал и не создавал мебель самостоятельно. Однако возникла необходимость самостоятельного создания мебели ввиду отсутствия мебели с требуемой функциональностью. В данном случае идет речь о создании откидной вертикальной кровати. Вернее, трех кроватей (потому и вертикальные, чтобы сэкономить место). Причем между ними необходимо создать расстояние, равное, скорее всего, размеру стула. Каждая кровать на одного человека. Для подростков (соответственно, может и с усиленным каркасом или фурнитурой, чтобы выдержать их – вдруг начнут скакать как обычно!). Кроме того, я предполагаю, что кровати будут подниматься к стене, и нижняя часть (в опущенном состоянии кровати) будет не в виде фасада, как предлагается иногда, а будет достаточно нетривиальной. Также хочу предусмотреть какое нибудь фиксирующее устройство (крючек, защелку и т.п.), запирающее кровать в вертикальном положении). При этом вертикальную кровать я предполагаю закрывать распашными створками. Эти створки, аналогичные дверцам шкафа, и будут нести эстетическую составляющую, однако, выполнить их планирую в виде распашным полочек (для книг) закрытого или полузакрытого типа, а, соответственно, петли таких дверей и каркас, к которому будут крепиться такие дверцы-полочки тоже должны быть выполнены в надежном прочном виде, способном выдерживать ежедневно нагрузку открытия-закрытия дверей, на которых будут смонтированы полочки с книгами. Также необходим эстетический механизм удерживания полочек в закрытом виде, аналогичный дверной защелке. Высота кроватей планируется не более 180 см, а, соответствен, над кроватями будет исполнена полочка с дверцами (над каждой кроватью и между кроватями на той же высоте ), при высоте потолка 225 см, предполагаю, что верхние полочки-дверцы будут примерно 40 см. Между кроватями (когда находятся в вертикальном собранном положении и закрыты дверцами-полочками) пространство планирую заполнить тоже закрытыми полочками для книг.
Кроме того, мебельная стенка в собранном виде (когда кровати подняты и дверцы с полочками с книгами закрыты обратно) планируется с функциональной возможностью пристанного дивана. То есть на том месте, где раскладываются кровати, днем, должен стоять мягкий диван, и длина этого дивана должна составлять расстояние от начала первой кровати, до конца третьей кровати. Должно получиться так, чтобы в собранном виде на месте кровати днем располагался мягкий пристенный диван.
Соответственно, полочки, расположенные на дверцах, планирую создать так, чтобы полочки занимали не полностью всю высоту дверцы, а только до уровня, на котором будет находиться голова человека, который сидит на вышеобозначенном пристенном диване. Поэтому думается, что полочек на дверцах получится сделать не больше 2-3, или 3-4 (в зависимости от высоты полочек). К нижней же части дверцы должна быть прикреплена спинка пристенного дивана, и получается, что спинка этого дивана будет состоять из 6 частей мобильных (которые крепятся каждая к каждой дверце, которая закрывает кровати: 3 кровати * 2 дверцы) и из 2 частей неподвижных (которые будут крепиться между кроватями и дверцами).
Вообщем, вот как то так…
Для меня сейчас принципиально необходимо понять как создать и эксплуатировать ту часть такого дивана, на которой и будут сидеть. Я предполагал, что было бы удобно, чтобы в момент, когда кровать опускается, вместе с ней на самый пол опускается и диван, но тогда высота кровати в положении для сна будет очень высока, что неудобно для подростков, для нынешних детей. Может быть возможно как то использовать эти части дивана в качестве подставки под опустившуюся кровать – тогда для кровати в разложенном положении не нужно придумывать ножки раскладные, но тогда все равно для «мобильной части сиденья дивана» необходимо придумывать способ опускания еще ниже, или просто как то складывать ножки; вопрос тогда сразу – долго ли прослужат складные ножки у дивана?
На данный момент мне необходимо решить следующие вопросы:
1) В какой программе лучше выполнить такой проект (учусь быстро, но не работал ни разу в проектных программах, а потому полегче что нибудь, но без потери функциональности программ).
2) Из какого материала и какой толщины выполнять все конструкции, особенно несущие части кроватей, и дверц-полочек, а также стенок, к которым будут эти полочки прикручиваться (может вообще металлические? Но это должно быть что то надежное, ведь полочки с книгами на дверцах – это тяжело очень, и эти дверцы должны будут много лет открываться и закрываться, как тяжелые двери).
3) Какой подъемный механизм выбрать для кроватей: пружинный или газлифт? На разных сайтах прямо противоположные мнения: и те и другие могут быть и дешевле и дороже, и громче и тише, и долговечнее и наоборот, и грязнее и чище… Короче, вообще не понятно. Потому может кто посоветует какой таки механизм выбрать – цена имеет не последнее значение, разумеется.
4) Как выполнить ножки для кровати – автоматически раскладывающимися при опускании кровати или нет. Если да, то как?
5) Как быть с поверхностями полочек и кроватей – самому их чем то покрывать, красить, обклеивать и пр., или приобретать уже готовые с «отфасаденными» покрытиями? Я в этом не разбираюсь.
6) Если кто то подскажет как где приобрести, заказать, распилить и пр. в Екатеринбурге, буду признателен.
7) Может какие у кого идеи, ссылки и пр.?
Наверх
 

Перейти:     Наверх

Транслировать сообщения этой темы: rss 0.92 Транслировать сообщения этой темы: rss 2.0 Транслировать сообщения этой темы: RDF
Powered by e107 Forum System
Поиск




Copyright © 2006
При использовании материалов сайта ссылка на mebelsam.com обязательна!
||